Comarcas no Interior fazem plantão neste fim de semana. Entre elas a de Pindoretama

0
315
Reprodução/TJCE

Para o sistema de plantão judiciário, o Interior do Ceará está dividido em 20 Núcleos Regionais. Em cada Núcleo funciona uma unidade judiciária para atender a região. O serviço funcionará, neste sábado (28/09) e domingo (29/09), das 8h às 14h.

Veja a escala abaixo, considerando as comarcas-sede e comarcas vinculadas.

1º Núcleo Regional
Unidade plantonista: 1ª Vara Criminal de Juazeiro do Norte
Comarcas abrangidas: Juazeiro do Norte, Altaneira, Caririaçu, Farias Brito, Granjeiro, Lavras da Mangabeira e Nova Olinda.

2º Núcleo Regional
Unidade plantonista: Vara Única de Araripe
Comarcas abrangidas: Araripe, Barbalha, Campos Sales, Crato, Potengi, Salitre e Santana do Cariri.

3º Núcleo Regional
Unidade plantonista: Vara Única de Assaré
Comarcas abrangidas: Assaré, Acopiara, Antonina do Norte, Cariús, Iguatu, Jucás, Quixelô, Tarrafas e Várzea Alegre.

4º Núcleo Regional
Unidade plantonista: Vara Única de Mauriti
Comarcas abrangidas: Mauriti, Abaiara, Aurora, Barro, Brejo Santo, Jardim, Jati, Milagres, Missão Velha, Penaforte e Porteiras.

5º Núcleo Regional
Unidade plantonista: Vara Única de Jaguaribe
Comarcas abrangidas: Jaguaribe, Baixio, Cedro, Deputado Irapuan Pinheiro, Icó, Ipaumirim, Jaguaretama, Jaguaribara, Jaguaribe, Milhã, Orós, Pereiro, Solonópole e Umari.

6º Núcleo Regional
Unidade plantonista: Vara Única de Piquet Carneiro
Comarcas abrangidas: Piquet Carneiro, Banabuiú, Boa Viagem, Choró, Madalena, Pedra Branca, Quixadá, Quixeramobim e Senador Pompeu.

7º Núcleo Regional
Unidade plantonista: 1ª Vara de Baturité
Comarcas abrangidas: Baturité, Aracoiaba, Aratuba, Capistrano, Guaramiranga, Itapiúna, Mulungu, Pacoti e Redenção.

8º Núcleo Regional
Unidade plantonista: Vara Única de Quixeré
Comarcas abrangidas: Quixeré, Alto Santo, Ererê, Ibaretama, Ibicuitinga, Iracema, Limoeiro do Norte, Morada Nova, Palhano, Potiretama, Russas, São João do Jaguaribe e Tabuleiro do Norte.

9º Núcleo Regional
Unidade plantonista: 2ª Vara de Aracati
Comarcas abrangidas: Aracati, Beberibe, Cascavel, Fortim, Icapuí, Itaiçaba, Jaguaruana e Pindoretama.

10º Núcleo Regional
Unidade plantonista: 1ª Vara de Família e Sucessões de Maracanaú
Comarcas abrangidas: Maracanaú, Maranguape, Pacatuba e Palmácia.

11º Núcleo Regional
Unidade plantonista: 1ª Vara de Horizonte
Comarcas abrangidas: Horizonte, Acarape, Aquiraz, Barreira, Chorozinho, Eusébio, Guaiúba, Itaitinga, Ocara e Pacajus.

12º Núcleo Regional
Unidade plantonista: Vara Única de Umirim
Comarcas abrangidas: Umirim, Caucaia, Paracuru, Paraipaba, São Gonçalo do Amarante e São Luis do Curu.

13º Núcleo Regional
Unidade plantonista: Vara Única de Trairi
Comarcas abrangidas: Trairi, Amontada, Itapipoca, Marco, Miraíma, Morrinhos, Santana da Acaraú, Tururu e Uruburetama.

14º Núcleo Regional
Unidade plantonista: 1ª Vara de Família e Sucessões de Sobral
Comarcas abrangidas: Sobral, Alcântaras, Cariré, Groaíras, Jijoca de Jericoacoara, Massapê, Meruoca e Senador Sá.

15º Núcleo Regional
Unidade plantonista: Vara Única de Itarema
Comarcas abrangidas: Itarema, Acaraú, Barroquinha, Bela Cruz, Camocim, Chaval, Cruz e Granja.

16º Núcleo Regional
Unidade plantonista: Vara Única de Coreaú
Comarcas abrangidas: Coreaú, Forquilha, Frecheirinha, Ibiapina, Martinópole, Moraújo, Tianguá, Ubajara, Uruoca e Varjota e Viçosa do Ceará.

17º Núcleo Regional
Unidade plantonista: Vara Única de Ipueiras
Comarcas abrangidas: Ipueiras, Carnaubal, Croatá, Graça, Ipu, Mucambo, Pacujá, Pires Ferreira, Reriutaba e São Benedito.

18º Núcleo Regional
Unidade plantonista: 1ª Vara de Nova Russas
Comarcas abrangidas: Nova Russas, Ararendá, Crateús, Hidrolândia, Ipaporanga, Monsenhor Tabosa, Poranga, Quiterianópolis e Tamboril.

19º Núcleo Regional
Unidade plantonista: Unidade do JECC de Tauá
Comarcas abrangidas: Tauá, Aiuaba, Arneiroz, Catarina, Independência, Mombaça, Novo Oriente, Parambu e Saboeiro.

20º Núcleo Regional
Unidade plantonista: Vara Única de Pentecoste
Comarcas abrangidas: Pentecoste, Apuiarés, Canindé, Caridade, Catunda, General Sampaio, Irauçuba, Itapajé, Itatira, Paramoti, Santa Quitéria e Tejuçuoca.

DEIXE UMA RESPOSTA