Três candidaturas à Prefeitura de Beberibe e uma à de Cascavel-Ce foram deferidas pelo TSE até esta quarta-feira, 14 de outubro.

0
106

 

O Tribunal Superior Eleitoral, através do portal Divulgação de Candidaturas e Contas Eleitorais apresenta as informações sobre todos os candidatos que pediram registro à Justiça Eleitoral e sobre as suas contas eleitorais e as dos partidos políticos.

Segundo levantamento feito na manhã desta quarta-feira, 14/10, pelo portal Ceará Leste, no site do TSE, apenas 3 candidaturas dos municípios de Beberibe e 1 do de Cascavel-Ce tinham sido deferidas pelo TSE.

De acordo com a Resolução TSE nº 23.627/2020, todos os pedidos de registro de candidatos a prefeito, vice-prefeito e vereador, inclusive os impugnados e os respectivos recursos devem estar julgados pelas instâncias ordinárias e publicadas as decisões a eles relativas até o dia 26 de outubro de 2020. A informação é da Assessoria de Imprensa e Comunicação Social do TRE-CE

Os 8 municípios da Região do Litoral Leste do Ceará têm 27 candidatos a prefeito. São eles: Aquiraz (2), Aracati (2), Beberibe (4), Cascavel (4), Eusébio (3), Fortim (2), Icapui (4) e Pindoretama (6). Veja a situação das candidaturas deferidas e aguardando julgamento do TRE – Tribunal Regional Eleitoral do Ceará por município.

Candidaturas deferidas

Beberibe

Cesar Colaço (PDT), coligação Beberibe Independente, Nossa Terra, Nossa Gente; Michele Rocha (PL), Beberibe em Boas Mãos; e Paulo Dino (PSD), Por Amor a Beberibe.

Cascavel-CE

Tiago Ribeiro (Cidadania), coligação O Trabalho não pode parar.

Aguardando julgamento

Aquiraz:

Bruno Gonçalves (PL), coligação Juntos por um Aquiraz melhor; e Edson Sá (PDT), Pelo Bem de Aquiraz.

Aracati

Bismarck Maia (PTB), coligação Seguir em Frente; e Caetano Neto (PSB), Por Um Novo Aracati.

Beberibe

José Ari Pereira (Podemos).

Cascavel

Jose Altaite Dias (PSDB); Lindomar Monteiro (PT); e Zé De Lima (PDT), coligação Compromisso de Todos.

Eusébio

Chico do Posto (PROS), coligação A Nova Esperança Para Eusébio;

Acilon Gonçalves (PL), Juntos para Continuar Crescendo; Mauro Ramalho (PSD) Muda Eusébio!

Fortim

Naselmo Ferreira (MDB), coligação Unidos a História Continua; e Professor Hiltinho de Casé (PCdoB).

Icapui

Silvana Furtado (PDT); Eurivan de Paula (PT), Unidade por Icapuí;

Raimundo Lacerda (PSD), Icapuí Avançando; e Odivan Pedro (Rede).

Pindoretama

Claudinho do Senhorzinho (PSL); Dedé Soldado (PL), Pindoretama com a Esperança Renovada; Miller Rocha (PP), Por um Novo Tempo em Pindoretama; Nino Dieb (PROS); Professor Sula (Republicanos).

Tadeu das Rações (MDB), Trabalho e Coragem para Seguir.

DEIXE UMA RESPOSTA